HOME > 例会報告(旧) > 第10回(通算2443回)例会(地区大会)報告
  • 10月2日(日) 第10回(通算2443回)例会(地区大会)報告

    今回の例会は移動例会です。10月1日(土)、2日(日)の両日、札幌市で開催されましたRI第2510地区 2016-17年度地区大会への振替例会となり、その地区大会の模様をお伝えします。

     

    【1日目】 10月1日(土) 札幌パークホテル

    会長・幹事会 3F「エメラルド」

    地区指導者育成セミナー 3F「パークホール」

    RI会長代理歓迎晩餐会 3F「エメラルド」

     

    【2日目】10月2日(日)開始9:00/懇親会終了18:30

    本会議:札幌パークホテル3F「パークホール」

    記念懇親会:札幌パークホテル 地下2F「パークプラザ」

    担当:三 役

    ホストクラブ:札幌南ロータリークラブ

    ・千歳RC 登録者数 29 名

     

    ※開催前の会員の皆さんの様子です。

     

    dscn1022 dscn1023 dscn1021

    dscn1024 dscn1025

     

    10月2日(日) 本会議の模様

     

    ◆オープニング

    司会進行 RC山上晃広様(札幌南RC)と吉野圭子様の司会で開始されました。

    ◇開会の言葉  大会実行委員長 今井 國雄 様(札幌南RC)

    ◇点鐘・国歌斉唱・ロータリーソング「我らの生業」斉唱

    ◇物故者追悼  千歳RC 上井昭一氏が映像とともに紹介されました。

     

    dscn1028※上井PCのご冥福をお祈りいたします。

     

    ◇歓迎の言葉  ホストクラブ会長  星野 尚夫 様(札幌南RC会長)

    ◇RI会長代理・ご来賓・役員の紹介

    ◇ガバナー挨拶  ガバナー 武部 實 様(札幌南RC)

     

    %e6%ad%a6%e9%83%a8%e5%af%a6%e3%82%ac%e3%83%90%e3%83%8a%e3%83%bc

     

    ◇RI会長代理ご挨拶  RI会長代理 小船井 修一 様(釧路RC)

     

    ◆来賓祝辞

    ◇北海道知事 高橋 はるみ 様

     

    %e9%ab%98%e6%a9%8b%e3%81%af%e3%82%8b%e3%81%bf%e7%9f%a5%e4%ba%8b

     

    2016-17年度 国際ロータリー第2510地区大会が、札幌市において盛大に開催されますことを心からお喜び申し上げます。武部ガバナーをはじめ会員の皆様におかれましては、日頃から、国際奉仕活動、青少年の健全育成など、幅広い活動に献身的に取り組まれ、地域の発展に多大なるご尽力をいただいておりますことに、深く敬意を表します。

     

    今、北海道においては、将来にわたって安全で安心して心豊かに暮らせる、活力ある地域社会づくりが求められています。道といたしましても、豊かなふるさとを次の世代にしっかりと引き継いでいけるよう、市民活動の促進や、安全・安心な暮らしの確保など、様々な取り組みを進めてまいります。

     

    結びに、本大会のご盛会と会員の皆様のますますのご健勝を心から祈念し、お祝いのことばといたします。

     

    ◇札幌市長 秋元 克広 様

     

    dscn1033

     

    ◆RI3700地区総裁挨拶  RI3700地区総裁 芮 榮東 様

     

    ◆特別参加者の紹介

     

    ◆参加クラブ紹介(10:00)

    ※千歳ロータリークラブの紹介場面です。

     

    dscn1036 dscn1039

     

    今回は、グループ単位での紹介のため、当クラブは後列になってしまい写真にほとんど写っておりませんでした。申し訳ありません。

     

    ◆RI現況報告  RI会長代理 小船井 修一 様(釧路RC)

     

    ◆地区現況報告  ガバナー 武部 實 様(札幌南RC)

     

    ◆大会決議案上程  大会決議委員長 安孫子 建雄 様(江別RC・PG)

    ◇大会決議採択  ガバナー 武部 實 様(札幌南RC)

    ※決議案(第1~14号、内容略)はすべて了承されました。

    ◇前年度決算報告  前年度地区財務委員長 北市 宗三 様

    ◇前年度決算監査報告  パストガバナー 羽部 大仁 様(札幌幌南RC)

    ◇大会登録委員会報告  大会登録委員長 嵯峨 義輝 様(岩見沢RC)

    ◇大会信任状委員会報告  大会信任状委員長 羽部 大仁 様(札幌幌南RC)

    ◇大会選挙管理委員会報告  大会選挙管理委員長 熊澤 隆樹 様(小樽RC)

     

    ◆諸事お知らせ  大会SAA 福山 恵太郎 様(札幌南RC)

     

    ◆昼食(11:40)

    ※昼食時の千歳RC会員の皆様の様子です。

     

    dscn1048 dscn1049 dscn1050

     

    dscn1052 dscn1053 dscn1055

     

    dscn1056